ASOCIACIÓN DE VECINOS 
NUDO SUR
NOVEDADES:
Última Modificación: 21 de noviembre de 2009
EL BARRIO
20-11-2009: Madrid vuelve a sufrir niveles altos de contaminación (El Mundo)

 

Noviembre de 2008: La AV NUDOSUR presenta alegaciones contra LA TASA DE LA BASURA y la subida de EL IBI y LOS VADOS

 

 

 

 


Manifiesto por la educación pública de las AMPAS del Unamuno y Tirso junto con la AV Nudo Sur

Leer manifiesto

 


 


LA MAYOR DEUDA DE LA HISTORIA
PERO TÚ NO TIENES EQUIPAMIENTOS
BÁSICOS


NOTA INFORMATIVA DE LA AV NUDO SUR SOBRE SU SALIDA DE LA COORDINADORA POR LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE ARGANZUELA

 


LOS BARRIOS DE DELICIAS Y
DE LOS METALES
EN UN VIDEOCLIP


 

 

CARTA CONTRA LA
SUBIDA DEL TRANSPORTE
(HASTA EL 31 DE ENERO)

Subida Transportes
se puede enviar individualmente a la dirección que consta en la carta, o a través de internet, o haciéndola llegar antes del 31 de enero a la AV NudoSur (Apartado de correos 17066, 28080-Madrid)

 


28 de Noviembre

ASAMBLEA DE SOCIOS

 


3 DE DICIEMBRE

manifestación del día 3 de diciembre, en defensa de la eduación pública

 

19 DE NOVIEMBRE


ARGANZUELA

POR LOS PÚBLICO

 

13 de NOVIEMBRE

MANIFESTACIÓN EN DEFENSA DE LA SANIDAD DE TODOS

ARGANZUELA

EN DEFENSA DE LA
SANIDAD DE TODOS

 

 

 


anteriores

 

5 de noviembre

nudosur con la
educacion pública

 

 

 

Martes 23 de Septiembre

 

 

Corto dirigido por Fernando Colomo y protagonizado por Laura Cepeda.


 

Dómingo 14 de Septiembre

Manifestación del

III Foro Mundial de las Migraciones

por los derechos de los inmigrantes

 

TODOS SOMOS CIUDADANOS

14 de septiembre

Desde Legazpi hasta Atocha


 

Lunes, 23 de Junio

Convoca : Coordinadora por la defensa de los Servicios Públicos de Arganzuela

EN APOYO A LOS TRABAJADORES DE NUESTRO CENTRO DE ESPECIALIDADES DE PONTONES


17-junio-2008

DEBATE:¿Ayuntamientos de Distrito?

Convoca : ¡somosmadrid?

 


CONCENTRACIÓN EN LA PUERTA PRINCIPAL DEL 12 DE OCTUBRE



 

20 DE MAYO DE 2008:

 Los Servicios Públicos en Madrid

¡somosmadrid?

Asociación de Vecinos de Vicálvaro a las 19 horas


Conferencia de Joan Subirats en el II Encuentro de ¡somosmadrid?

25-01-2008

ÚLTIMO BOLETÍN INFORMATIVO DE LA AV NUDO SUR


 

CONCURSO ALTERNATIVO DE IDEAS PARA EL MERCADO DE LEGAZPI

 

 

¡PARTICIPA!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EMT

Mándanos los tiempos de espera que sufres en las líneas de autobuses de la EMT del barrio

 

   NOVEDAD 13-09-2007:

Se repone el semáforo de la Avenida del Planetario y se adoptarán medidas de templado de tráfico.

¿QUIERES CAMBIAR TU BARRIO?

¡ ÚNETE A NUDO SUR!


SEPTIEMBRE DE 2007

Comunicado de la Mesa de diálogo y convivencia del Distrito de Arganzuela a los vecinos


Boletín 20-07-2007 de la AV Nudo Sur

LUNES 23 DE ABRIL 

ÉXITO DE EL PRIMER DEBATE ABIERTO A LA PARTICIPACIÓN CIUDADANA CON LAS CANDIDATURAS AL AYUNTAMIENTO DE MADRID ORGANIZADO POR ASOCIACIONES DE VECINOS DE ARGANZUELA


Intervención de la Asociación Nudo Sur en el Pleno del 7 de Febrero planteando los principales problemas del barrio

RESPUESTAS DE LOS PARTIDOS POLÍTICOS

11/03/07

03/04/2007

14/03/07


Boletín Informativo de la AV Nudo Sur:

entérate de lo que pasa

Carta de la Asociación a los vecinos por la manifestación del 9 de Marzo


Firmas por el semáforo de la Avenida del Planetario

 

LA ASOCIACIÓN DE VECINOS

 

  NUDO  SUR

 

 

    ASÓCIATE   

 

 



 

 

 TRANSPORTE

 

Respuesta de la EMT a la solicitud realizada por la Plataforma y la Coordinadora de AAVV de Vallecas por los problemas de frecuencia de la línea 148 y 18 de la EMT: ¡no hay ningún problema! Piensa en esto mientras esperas.

 

 URBANISMO 

 

 

LA REMODELACIÓN DEL

 MERCADO DE LEGAZPI

 

  SANIDAD 

 

LA ZONIFICACIÓN

SANITARIA

 


 

 

¡NO OS LO PERDAIS! : CANAL 33 DA LA VUELTA AL VIDEO QUE GALLARDÓN DEDICÓ A LOS VECINOS.

VER VIDEO EN YOU TUBE

 

y aún hay más...

VER VIDEO EN YOU TUBE

 

 

La opinión de los vecinos

en Canal 33

Si no lo visualizáis correctamente, utilizar el botón derecho del ratón para seleccionar "Reproducir en RealOne Player"


 

 

El video de la inundación

de la M-30

 

MADRID R.I.P.

Una visión sin palabras de las obras de la M-30

 

El video elaborado por los vecinos
(gracias Nita y Gustavo)

es mucho mejor que un millón de DVDs

Otro video más  que muestra la realidad de las obras en Madrid  sin 3D ni efectos especiales

 


El nuevo escudo de Madrid

NOVEDAD

La voz de los vecinos de nuevo en
el Parlamento Europeo

Ahogados por la polución
 


Si no sabes cuáles van a ser las
consecuencias de las obras en tu
entorno y tu familia deberías leer esto.

si quieres ver como será la nueva M-30

Si quieres conocer algunos de los efectos de esta contaminación, lee este folleto de la Agencia de Protección Ambiental Norteamericana (EPA).

La población de mayor riesgo son los niños y las personas mayores.

 

19-11-2009: Vecinos y NudoSur denuncian la situación de ruidos, falta de control y abandonodel barrio del Pico del Pañuelo (Gacetas Locales)

19-11-2009: Los vecinos denuncian la inseguridad en las plazas de Rutilio Gacís y Luca de Tena (El Distrito)


19-11-2009: Vecinos del Nudo Sur critican que el Ayuntamiento oculta datos de contaminación "escondiéndolo debajo de la alfombra" (Europa Press)

19-11-2009: Nota de prensa de la AV Nudo Sur sobre la ocultación de datos de contaminación en el distrito y la eliminación de la estación de medición Luca de Tena.




NUDOSUR ESTUVO ALLÍ

15-11-2009: Millares de personas se concentran para exigir que se retire la tasa de basuras (Europa Press)

Las Asociaciones Vecinales que promovieron la manifestación del pasado 28 de octubre contra la tasa de basura, consideran que hay que continuar con la lucha hasta conseguir que el Ayuntamiento de Madrid retire esta Tasa injusta y exclusivamente recaudatoria.


14-11-2009: LA CIUDAD SE COLOCA LA BOINA (El País)

NO SÓLO LA ESTACIÓN DE GREGORIO MARAÑÓN ALCANZÓ LOS 250 MICROGRAMOS POR METRO CÚBICO...TAMBIÉN NUESTRA ESTACIÓN DE DELICIAS (LUCA DE TENA) ALCANZÓ LOS MISMOS NIVELES.

EN LOS ÚLTIMOS 31 DÍAS SÓLO HA HABIDO 1 QUE NO SE SUPERARAN LOS NIVELES MÁXIMOS PERMITIDOS EN DELICIAS: pero en cambio, durante doce días hemos estado tres veces por encima de los niveles máximos permitidos.

11-11-2009: VIDEO - Pequeña "riada" en el Paseo de la Chopera (El Mundo TV)


2 DE NOVIEMBRE DE 2009: NUEVA LÍNEA DE ATOBUSES DESDE LEGAZPI A MANUEL BECERRA: LÍNEA 156 DE LA EMT

Una demanda de la AV Nudo Sur prentada al ayuntamiento (Mesa de la Movilidad) en febrero de 2009.

Ver recorrido de la nueva línea

 


Acuerdos del Pleno de octubre de Arganzuela en el Boletín oficial del Ayuntamiento de Madrid.


LOS VECINOS DE LOS BARRIOS DE MADRID SALEN MASIVAMENTE A LUCHAR CONTRA LA POLÍTICA INSOLIDARIA E INJUSTA DEL GOBIERNO MUNICIPAL ¡NO A LA TASA DE BASURAS!

27-10-2009: Los vecinos llaman a movilizarse este miércoles contra la tasa de basuras: Europa Press, ABC y Ecodiario


Presentación explicativa de lo que supone la tasa de basuras: ¡NO TE LO PIERDAS! (un poco de paciencia ya que pesa casi dos megas: necesario tener un visor de PowerPoint)


25-10-2009 Video de los informativos de la Sexta sobre contaminación en los túneles y la chimenea de Gallardón en el parque Tierno Galván (La Sexta).


19-10-2009: Los vecinos se rebelan contra la Tasa de Basuras (ABC)

LA WEB VECINAL CONTRA LA TASA DE BASURAS

 

CAMPAÑA PARA SOLICITAR EL APLAZAMIENTO DE LA TASA

En la noche del domingo 18 de octubre la contaminación por DIóxido de Nitrógeno en nuestro distrito llega al límite de umbral de alerta a la población: 400 µg/m3.

ver imagen de los datos de la estación de Luca de Tena: son datos del ayuntamiento

El número máximo de superaciones de los niveles de Dióxido de Nitrógeno para todo un año ya se han superado con creces en nuestro distrito.

 


18-10-2009: Ecologistas en Acción denuncia "fuerte contaminación" por dióxido de nitrógeno en la capital (Europa Press)

el NO2 es un contaminante "muy perjudicial para la salud" que fundamentalmente proviene de los tubos de escape de los coches. "La normativa vigente sobre calidad del aire señala que una estación no puede superar en más de 18 horas a lo largo de un año el nivel de 200 microgramos por metro cúbico de este gas", explicaron. En este sentido, señalaron que atendiendo tan sólo a los registros del mes de octubre, las estaciones de Luca de Tena, con 23 superaciones, y Gregorio Marañón, con 19, "ya rebasan el límite que la Directiva europea señala para la totalidad de un año". "Esto da idea de los fortísimos niveles de contaminación que se alcanzan", advirtieron.

16-10-2009: La Fiscalía de Medio Ambiente advierte de la mala calidad del aire en Madrid y abre diligencias (Ecodiario)

14-10-2009: El Tribunal Superior de Justicia de Madrid anula parcialmente el presupuesto del Ayuntamiento de Madrid del año 2005 por incumplir la ley en obras como la M-30 (Europa Press)

La sentencia alude "utilización indebida de ingresos procedentes de la enajenación del patrimonio municipal de suelo para financiar inversiones no previstas ni autorizadas por el artículo 176 de la Ley del Suelo de la Comunidad de Madrid ni por los artículos 276 y 280 del Texto Refundido de la Ley sobre el Régimen de Suelo y Ordenación Urbana"... quizás por eso ahora no aparece el suelo necesario en el barrio para equipamientos.

14-10-2009: La sentencia que declara nula la ampliación del SER afecta también a Arganzuela. (El Mundo)

"Está fuera de la legalidad todo lo comprendido entre marzo de 2006 y diciembre de 2008, incluidos los contratos con las concesionarias, las multas y las tarjetas de residentes (en las zonas ampliadas)" .... La sentencia afecta a los barrios Imperial, Acacias, Chopera, Legazpi, Atocha y Delicias (Arganzuela), Adelfas y Estrella (Retiro), El Viso, Ciudad Jardín, Hispanoamérica, Prosperidad, Nueva España y Castilla (Chamartín), Bellas Vistas, Almenara, Valdeacederas y Berruguete (Tetuán), El Pilar, La Paz y casco histórico (Fuencarral), el casco histórico de Hortaleza y los de Carabanchel, tanto Alto como Bajo.


13-10-2009: Gallardón abucheado por los vecinos en otro acto más de autobombo del proyecto Madrid Río (El Mundo)

13-10-2009: La deuda de la M-30 atenaza al Ayuntamiento de Madrid. El gobierno impide al alcalde endeudarse más a base de trucos y trampas presupuestarias (EL País)

A cada madrileño le toca ya una deuda de 1.247 euros: si no sabías por qué te suben cada vez más los impuestos para darte cada vez menos, por qué te escriben por correo certificado para anunciarte una nueva tasa de basuras, etc... ahora ya lo sabes.


8-10-2009: Los vecinos del Manzanares denuncian las inundaciones que les producen las obras de la M-30 (El País)

7-10-2009: La AV Nudo Sur denuncia en el pleno de Arganzuela los problemas de tráfico de drogas, problemas de seguridad ciudadana y ruido nocturno en diferentes zonas de Legazpi, Chopera y Delicias (Barrio del Pico de Pañuelo, Voluntarios Macabebes, San Víctor, Casar de Cáceres, Rutilio gacís, Metro de Legazpi...) .


5-10-2009: Cada madrileño pagará unos 578 euros más al año por la subida de impuestos, según los técnicos de Hacienda (ADN)

Hace ya un año......26 -11-2008: La Av Nudo Sur presenta alegaciones contra las subidas de impuestos y tasas de:
LAS BASURAS
EL IBI
LOS VADOS


5-10-2009: De nuevo niveles de contaminación muy por encima de los permitido registrados en Delicias (será por eso por lo que quieren eliminar esta estación de medición, para que no les dé datos que les lleven la contraria).

"Tengo un informe de Madrid Salud donde se refleja que no existen datos de especialidad contaminación medioambiental. Incluso inciden en que el soterramiento de la M-30 ha reducido de manera abismal la emisión de partículas nocivas..... En otra encuesta de Madrid Salud, realizada por distritos, figura que Arganzuela tiene valores inferiores al resto de la ciudad en cuanto a incidencia de enfermedades respiratorias y cardiovasculares" (Dolores Navarro, Concejala Presidenta de Arganzuela, en Gacetas Locales, septiembre de 2009)


1-10-2009: Los padres del IES Juan de la Cierva denuncian recortes injustificadosde profesorado por parte de la Comunidad de Madrid (AMPA IES Juan de la Cierva).


5-09-2009: Arganzuela sólo tiene 37 plazas públicas para bebés pese a tener más de 152.700 habitantes (Europa Press)


30-08-2009: La contaminación causa 16.000 muertes al año, según los expertos (ABC)

Los estudios aludidos por Elosua advierten de que las partículas ultrafinas de polución originadas fundamentalmente por los vehículos de motor pueden pasar desde los pulmones directamente al torrente circulatorio y causar daño en la pared de las arterias. Los efectos perjudiciales de la contaminación pueden presentarse de manera inmediata o bien a largo plazo como enfermedad crónica.

29-08-2009: Ecologistas denuncia la inoperancia de la Comunidad y el Ayuntamiento para reducir la contaminación del aire (Qué!)


09-07-2009: Gallardón da un impulso a Madrid Río para estrenarlo antes de las municipales del 2011 (20 minutos)

Lo del interés electoral no lo decimos nosotros: lo dice la prensa. (Gallardón presenta de nuevo Madrid Río).


08-09-2007: La Castellana (y el Paseo de las Delicias) envenena (El País)

Un estudio de Ecologistas en Acción con datos oficiales revela que el gran eje madrileño (incluyendo el Paseo de las Delicias en nuestro distrito) es la zona más contaminada de España por los coches

informe de Ecologistas en Acción sobre la Calidad el Aire en España durante 2008

08-07-2009: IU critica que los vecinos no puedan grabar vídeo del pleno del distrito (ABC)

6-07-2009: La Junta de Distrito no permite a la AV Nudo Sur grabar en video el acto público del Pleno (AV Nudo Sur)

El pleno del estado del distrito y el Pleno ordinario de Julio finalizan a altas horas de la noche sin aportar nada nuevo a los vecinos : "... pero si esto (el Pleno) no hay quien lo aguante...pero si es mucho mejor ir a ver 'La vida de Brian', por ejemplo" (Concejala Presidenta de Arganzuela en el Pleno sobre el estado del distrito de 2009)

6-07-2009: Orden del día del Pleno de Julio de la Junta de Distrito de Arganzuela

6-07-2009: Orden del día del pleno extraordinario sobre el estado del distrito de la Junta de Distrito de Arganzuela

Acta del Pleno de 16 de Junio de 2009 : la educación fue la protagonista

intervención de las madres y padres del Tirso

Turno de intervención de los vecinos en el Pleno de 16 de Junio de 2009

con las intervenciones de Nudo Sur y AMPA del Unamuno


04-07-2009: Gallardón presenta una vez más las obras de Madrid Río (ABC)

La playa estará terminada justo para su campaña electoral a las próximas elecciones a la alcaldía

03-07-2009: Madrid Río no se terminará hasta el 2022 (Madridiario)

2-07-2009: Cesan a Melis como presidente de Metro (Europa Press)

Echan al "genio" técnico de la M-30 para colocar al "genio" económico de la deuda de la M-30


27-06-2009: Comienzan las obras en el Tirso de Molina

Los padres esperaban poder pararlas y confiaban en que no empezarían hasta la próxima semana.

AMPA Tirso de Molina
Blog sobre las obras


24-06-2009: Alegaciones de la AV Nudo Sur a los cambios en la red de medición de contaminación en la ciudad de Madrid:

La Asociación propone:

1. Mantenimiento de la estación de medición de Luca de Tena (Delicias) para poder controlar y tomar medidas contra los altos niveles de contaminación actuales en Arganzuela.
2. La creación de una estación de medición de contaminación próxima a la chimenea del parque Tierno Galván.


18-06-2009: Obras previstas para este año dentro de Madrid Río (Ayuntamiento de Madrid)


23-06-2009: Las obras en el Tirso comienzan mañana (Europa Press)

22-06-09: Cientos de vecinos se manifiestan para pedir un instituto en barrio Legazpi (ADN)

22-06-2009: Los vecinos de Legazpi piden un instituto (Madridiario)

21 de Junio


Éxito de la marcha por la educación en Arganzuela : "Queremos un instituto"

AMPA del CEIP Miguel de Unamuno con la colaboración de las AMPAS de los colegios San Eugenio y San Isidro, Legado Crespo, Luz Casanova, Dos Parques, Beata Mª Ana de Jesús, AMPA del IES Juan de la Cierva

Asociación de Vecinos Nudo Sur y AV Planetario.

- carta informativa / -cartel con el recorrido

16-06-2009: Los problemas de la educación pública en el barrio de Legazpi "toman" el Pleno de Arganzuela.

Las familias del Tirso de Molina, el AMPA del Miguel de Unamuno, las preguntas de la AV Nudo Sur, y las proposiciones de los grupos de la oposición (IU y PSOE) centraron el Pleno de Arganzuela sobre las carencias educativas de nuestro barrio y la necesidad de buscar soluciones urgentes. Próxima cita: la marcha del domingo 21

Martes , 16-06-2009:Pleno Ordinario (orden del día)

 

13-06-2009: cierre parcial de la L6 de metro desde Legazpi

12 de Junio de 2009: Los padres del CEIP Tirso de Molina paralizan las obras y continúan sus movilizaciones

Comisión de educación en la Asamblea de Madrid sobre los problemas de escolarizaón y dotaciones en nuestro barrio del 20 de mayo de 2009.

26-05-2009: los padres del CEIP Tirso de Molina inician movilizaciones por la masificación y los proyectos de reforma de su centro.


23-05-2009: PSOE reclama 120.000 árboles más para Arganzuela ya que no se plantó ninguno tras las más de 4.100 talas por las obras de la M-30 (ADN)

19-05-2009: PSOE está dispuesto a recurrir judicialmente la decisión de Botella de reestructurar las estaciones de control de la contaminación (Ecodiario)


14-05-2009: Las obras eternas de Madrid Río (El País)


09-05-2009: La jornada por la educacón en Arganzuela, la petición del instituto, las plazas para el próximo curso y la ampliación del Tirso en la prensa local (La Voz de Arganzuela y El Distrito)


9-05-2009: 2 años de "chimenea" en el Tierno Galván. Envía una protesta al Ayuntamiento.

7-05-2009: EL Ayuntamiento quiere modificar la red de medición de la contaminación eliminando algunas de las estaciones que dan peores resultados, como la de Luca de Tena (Paseo de las Delicias): Resumen de la propuesta.

La estación de Luca de Tena que ofrecía algunos de los peores resultados de toda la red en relación a la contaminación por partículas en suspensión y dióxido de nitrógeno será sustituida en un plaza cercana a Méndez Álvaro, un entorno menos "hostil".


30-04-2009: Gallardón endeuda Madrid en 1.000 millones de euros más (El País)

30-04-2009: Gallardón presenta una vez más las obras de Madrid Río de 2009

"Equipamientos" previstos en el Nudo Sur

 

Curiosamente, el alcalde en su magnanimidad, ha decidido compensar la agresión al Nudo Sur con el único equipamiento previsto en nuestra zona: una pista de BMX (bici cross). Suponemos que en reconocimiento a la larga experiencia que hemos acumulado los vecinos de esta zona durante sus años de mandato, saltando zanjas y respirando polvo. Además, se podrá saltar con la bici esquivando la subestación de alta tensión "provisional", instalada de forma "alegal" y sin las debidas medidas de seguridad porque iba a estar como máximo dos años....

También han previsto ya la concesión de un restaurante, tres cafeterías y 6 quioscos en el "nuevo" parque. Lástima que se hayan olvidado por ejemplo de "cosas sin importancia" como el polideportivo, etc..

26-04-2006: El Defensor del Pueblo investiga la privatización de nuestro centro de especialidades de Pontones (El País)


por un institutoDe nuevo un barrio en movimiento: "Queremos un instituto"

25-04-2009: Éxito de la Jornada Reivindicativa por la Educación Pública.

Gracias a tod@s

 

 

17-04-2009: La Comunidad planea ampliar el Colegio Tirso de Molina con 12v aulas de secundaria.


23-04-2009: Nota informativa sobre la Jornada por la Educación Pública en Arganzuela

Sábado, 25 de Abril de 2009: de 10:30 a 14:00
I Jornada por la educación pública en Arganzuela

Mesa redonda, actividades para los niños y actos reivindicativos.

Participa con tus vecinos reinvidicando un instituto para nuestro barrio, más escuelas infantiles y apoyo.

Junio de 2008: Los vecinos del Nudo Sur entregan 6.106 firmas por un instituto en Legazpi
(
9-06-2008: 6.000 firmas en demanda de un instituto para Arganzuela (El País, Madridiario, Madridpress, Madrid Digital)


16-04-2008: Información sobre el proyecto de intercambiador de Legazpi


6-04-2009: La Fundación Jiménez Díaz, el gran hospital peor valorado por los pacientes y el único de gestión privada (El País)

Precisamente la Fundación Jiménez Díaz está gestionada por Capio, la empresa privada a la que la Consejería de Sanidad ha entregado nuestro Centro de Especialidades de Pontones para que haga negocio con nuestra salud y nuestras cartillas sanitarias, como ya hemos denunciado anteriormente.

Orden del día del Pleno de Abril del distrito de Arganzuela (miércoles, 1 de abril, Salón de Actos del Centro Cultural de "La Casa del Reloj", Paseo de la Chopera 6, a las 18 horas) - mapa -

26-03-2009: El 20% de las enfermedades las causan los factores ambientales como la contaminación del aire (Soitu)

"Debemos ser conscientes de que la contaminación atmosférica, principalmente relacionada con las partículas finas y el ozono a nivel del suelo, es una importante amenaza para la salud porque afecta al desarrollo de los niños y disminuye la esperanza de vida" (José Vicente Martí, presidente de la Sociedad Española de Salud Ambiental) .

 

26-03-2009: Trabajadores se encierran en "La Fundi" en protesta por el despido de "interinos" en el Ayuntamiento de Madrid (Madridiario)

En abril se inician la mejora del asfaltado de las calles Antracita, Bronce, Plomo y Cobre con dinero del Fondo Estatal de Inversión Local

21-03-2009: La contaminación mata a dos millones de personas en el mundo según la Organización Mundial de la Metereología (20 minutos)


ver datos contaminación en Arganzuela (en la zona de Delicias)

3-3-2009: No llores por mí Arganzuela (Ciudadano M - El Mundo)

1-03-2009: Arganzuela es el distrito más contaminado de Madrid, según el PSOE (Madridiario)

26-02-2009: Ecologistas en Acción advierten del peligro de los altísimos niveles de contaminación de estos días (El Economista)

24-02-2009: Madrid suspende en contaminación: un estudio del Observatorio de Sostenibilidad de España critica la lentitud del Ayuntamiento en desarrollar medidas para mejorar la calidad del aire (El País)

24-02-2009: "Hay zonas de Madrid donde el aire no se respira, se mastica" - Pedro Santín, responsable de Medio Ambiente del PSOE en Madrid (Madridiario)


21-02-2009: El Ayuntamiento manipula los datos de velocidad de tráfico para justificar la obra de la M-30 (El País)

20-02-2009: Las fuentes de Colón se trasladan a Legazpi (El País, ABC, Madridiario, 20 Minutos). Una vez más el Ayuntamiento utiliza el centro del barrio para colocar lo que le "sobra" en otro lugar (ya lo hizo antes Alvarez del Manzano) y vuelve a remodelar la plaza sin contar para nada con los vecinos.

12-02-2009: La especulación con los terrenos del mercado de Legazpi paralizada por la crisis (Madridiario) ... o por la deuda


11-02-2009: La Concejala Presidenta de Arganzuela responde a preguntas de los lectores de Madridiario.


10-02-2009: Nuevos trenes para la línea 6 de metro (Diario Qué)

10-02-2009: Tirón de orejas a Gallardón por la deuda de la M-30 (El País)


4-02-2009: Intervención de la AV NudoSur en el pleno de la Junta de Distrito de Arganzuela (AV NudoSur)


04-02-2009: Así es su atasco todos los días (El País) - después de las obras de la M-30, las promesas y de la deuda....la realidad

La congestión de los accesos a Madrid, por horas : Interesante animación del diario El País basado en los datos del RACC

 


Documento de la Comisión Europea que inicia el procedimiento legal a los distintos estados por no cumplir los límites de contaminación (Comisión Europea) :

"La Comisión Europea ha tenido que iniciar un procedimiento de infracción contra diez Estados miembros por incumplir las normas comunitarias de calidad del aire que regulan los niveles de las partículas en suspensión peligrosas conocidas como PM10. Estas partículas, que son emitidas principalmente por las industrias, el tráfico y las calefacciones domésticas, pueden causar asma, problemas cardiovasculares, cáncer de pulmón y muertes prematuras. La Comisión emprende esta acción tras la entrada en vigor el pasado mes de junio de la nueva Directiva de la UE sobre la calidad del aire, que permite a los Estados miembros solicitar en determinadas condiciones y para zonas concretas de su territorio una prórroga limitada del plazo fijado para ajustarse a los niveles de PM10 que se encuentran en vigor desde 2005".

29-01-2009: La Comisión Europea incluye a Madrid entre las comunidades contaminadas (Madridiario). "tanto la ciudad de Madrid como la Comunidad en su conjunto incumplieron la mayoría de los límites referidos a partículas entre 2005 y 2007"... No somos los únicos que lo decimos.

29-01-2009: Europa emprende acciones legales por contaminación contra España y otros nueve estados (Ecodiario)


29-01-2009: ¿Qué pasa con la plaza de Legazpi? (Ciudadano M - El Mundo)

21-01-2009: El Ministerio de Economía prohíbe al Ayuntamiento endeudarse más (El País) | Récord olímpico: Gallardón lleva la deuda de Madrid a 8.000 millones de deuda (El Confidencial) | ¿Cómo afrontará Madrid sus 7.200 millones de euros de deuda? (El Plural)


18-01-2009: Más información sobre la nueva zona verde en Chopera, en el barrio del "Pico del Pañuelo" (Ayuntamiento de Madrid)

 


16-01-2009: Los sindicatos alertan del peligro que supuso el derrumbe del techo de la estación de Legazpi (El País)

16-01-2009: Críticas a las medidas adoptadas con el cierre al tráfico de Santa maría de la Cabeza (Madridiario)


15-01-2009: El Ayuntamiento da un trato de favor a Capio, la empresa a la que se ha vendido nuestra atención sanitaria en Pontones (El País)

15-01-2009: El Ayuntamiento aprueba el proyecto de urbanización de "una zona medioambiental" en el barrio de Chopera (Madridiario) - ver en el mapa

15-01-2009: Nota del Ayuntamiento sobre la incidencia en el tráfico y transporte público por el corte de Santa María de la Cabeza

13-01-2009: Cortada la línea 3 del metro por desprendimiento del techo sobre la vía en la estación de Legazpi (RTVE)

13-01-2009: Carta elaborada por la FRAVM (Federación Regional de Asociaciones de Vecinos de Madrid) para protestar por la subida en el transporte público (en la asociación recogeremos cartas para enviar por registro hasta el 31 de enero)


13-01-2009 :Presentado el nuevo mapa del ruido en la ciudad de Madrid (El País)

Trámite alegaciones(1 mes de plazo) : Ayuntamiento de Madrid

MAPA DEL ÁREA ACÚSTICA DE MADRID

MEMORIA DEL ÁREA ACÚSTICA DE MADRID

Mapa del Ruido y Áreas de Sensibilidad Acústica de Madrid (extracto publicado)

Real Decreto 1267/2007 por el que se desarrolla la Ley 37/2003, de 17 de noviembre, del Ruido, en lo referente a zonificación acústica, objetivos de calidad y emisiones acústicas


12-01-2009: Informe sobre la calidad del aire de Madrid en 2008 (Ecologistas en Acción)

12-01-2009: Seguimos respirando aire contaminado en Madrid (Madrid Digital)

12-01-2009: Arganzuela continúa duplicando los niveles de contaminación de Madrid (Madridiario)


11-01-2009: cada madrileño debe 2.074 euros por las obras de la M-30 (Gaceta)

11-01-2009: El túnel de Santa maría de la Cabeza se cierra 8 meses (El País) - Todo el tráfico de entrada a Madrid se desviará hacia Legazpi


9 y 10 de enero de 2009


Extracto de los acuerdos del Pleno de Arganzuela del 3 de diciembre (BOAM 9/1/2009)


7-1-2009: En Legazpi la Comunidad construirá un intercambiador para 250.000 viajeros: 26 líneas de autobuses y aparcamiento de 1000 plazas (El País)


24-12-2008: La contaminación triplica los valores tolerables para la salud en Arganzuela (20 Minutos)


23-12-2008: NUEVOS “RECORDS” DE POLUCIÓN EN NUESTRO DISTRITO (y continuarán subiendo...)

 

Si quieres conocer algunos de los efectos de esta contaminación, lee este folleto de la Agencia de Protección Ambiental Norteamericana (EPA)

 


¿Quieres saber qué aporta a Arganzuela el destino aprobado por el Ayuntamiento de Madrid de los fondos extraordinarios de inversión estatales?

DE NUEVO SE PREFIERE DEJAR DE LADO A LOS VECINOS Y SUS NECESIDADES FRENTE A LOS MEGAPROYECTOS DEL ALCALDE.

 


EL AIRE QUE RESPIRAS EN ARGANZUELA:

LOS ÚLTIMOS DATOS DE LA CONTAMINACIÓN EN NUESTRO DISTRITO

23-12-2008: La contaminación derivada del tráfico se dispara en el centro de la capital (El País)


23-12-2008: El Ayuntamiento de Madrid ya debe 7.200 millones de euros (El País)

19-12-2008: Madrid destinará el 25% de los 554 millones del Estado a Madrid Río y Prado-Recoletos (El País) . Gallardón pacta con el PSOE y la Federación Regional de Vecinos

19-12-2008: Concejales de Ruiz-Gallardón acusan al alcalde de 'engaño' por dedicar el dinero que debería ir a los distritos y los barrios a la M-30(El Mundo)


18-12-2008: la Comunidad de Madrid vende de nuevo a 100.000 madrileños al negocio privado. Como ya pasara en Pontones, la Consejería de Sanidad hace negocio con tu salud, vendiéndosela a Capio, una empresa sueca que compra la seguridad social y el ahorro , el patrimonio y el futuro de generaciones de españoles, algo que no puede hacer en su país. (El País) ¿dónde está la oposición?


17_11-2008: De nuevo los niveles de contaminación en nuestro barrio duplican los límites admitidos para la protección de la salud (AV Nudo Sur)

Nota de prensa de la AV Nudo Sur con respecto a la situación de contaminación de nuestro barrio.


 

10-12-2008: De nuevo avería en la línea 6 de metro....esta vez de cuatro horas (El Mundo)

somosmadrid

09-12-2008: ¡Somosmadrid? pide al Ayuntamiento que los 554 millones de Zapatero se destinen a los barrios (Madridiario)


 

08-12-2008: La Comunidad construirá en Legazpi otro intercambiador con 26 líneas de autobuses (ABC)


3-12-2008: ARGANZUELA sale de nuevo a defender la educación de todos (fotos de nuestra participación en la manifestación del día 3 de diciembre, en defensa de la eduación pública)

La noticia en otos medios: Madridiario-El País- Madrid Digital - Europa Press

26 -11-2008: La Av Nudo Sur presenta alegaciones contra las subidas de impuestos y tasas de:

LAS BASURAS

EL IBI

LOS VADOS

 

20-11-2008: El 62,2% del presupuesto de Obras y Espacios Públicos para 2009 irá a la conservación y mantenimiento de la M-30 (Gacetas Locales)


19 DE NOVIEMBRE Acto Debate " La sanidad no es un negocio "

Participan: Juan Antonio Gómez Liébana (Coordinadora Antiprivatización de la Sanidad) Santiago Rojo (Trabajadores del Centro de Especialidades de Pontones)

 


14-11-2008: 23.000 personas protestan contra la privatización de la sanidad (El País)
13-11-2008: Una manifestación en defensa de la sanidad pública toma las calles de Madrid (Madridiario)
8-11-2008: El Defensor del Pueblo pide informes sobre la privatización del centro de especialidades médicas de Pontones (El País)

5 de noviembre de 2008: Pleno de la Junta de Distrito de Arganzuela (orden del día) / Mapa



El jueves 6 de noviembre se celebra el aniversario del Colegio Miguel de Unamuno: institución pública histórica en nuestro barrio y en todo Madrid

¡Enhorabuena!

5-11-2008: Una nube de polvo obliga a cortar el tráfico del by-pass sur (20 minutos)

4-11-2008: La M-30, entre cara y carísima (Madridiario)

4-11-2008: Presupuestos para Arganzuela (Madridiario)


 

29-10-2008: M-30.-Ecologistas pide que dimita Gallardón tras el fallo que impugna y anula las obras por omitir el estudio ambiental (Europa Press)

28-10-2008: Un juzgado de Madrid anula la reforma de la M-30 (El País).

27-10-2008: Una nueva ordenanza de la publicidad siembra el descontento entre numerosas asociaciones vecinales (Madrid Digital)

25-10-2008: Nos suben los impuestos a los vecinos una media de un 20% (El País)

24-10-2008: El Ayuntamiento paraliza 35 equipamientos y gasta 19,5 millones en el Palacio de Cibeles (Madridiario)

18-10-2008: Multa de hasta 750 euros para los vecinos que no separen la basura (El País)


23-10-2008: 864.000 euros al día hasta 2040 por la M-30 ...y por la chimenea (Madridiario)

16-10-2008: La contaminación se dispara y Arganzuela lleva la peor parte (Madridiario)

10-10-2008: La M-30 estará vigilada para evitar mercancías peligrosas y otros temas tratados en el Pleno de Arganzuela (Gacetas Locales)


25-09-2008: Reivindicación educación pública en las fiestas de La Melonera (Gacetas Locales)

25-09-2008: El Ayuntamiento recorta las inversiones previstas en los distritos. También en Arganzuela (Madridiario)


19-09-2008: Ecologistas ruegan a 'San Eolo' en Recoletos para que se lleve polución de Madrid "ante la inacción del Ayuntamiento" (Madridairio y Europa Press)


EMT


14-09-2008: Piscina M-30 (Jesús Ruiz Mantilla) -  El País


14-09-2008: Manifestación "Todos somos ciudadanos" del Foro Social Mundial de las Migraciones 2008. NudoSur también estuvo allí.

12-09-2008: "Qizás la M-30 se hizo muy rápido" (El País) ¿No os suena?

11-09-2008: El Ayuntamiento "desaconseja" hacer deporte debido a los altos niveles de contaminación (Europa Press)

11-09-2008: ¿Porqué se inunda por séptima vez en menos de dos años una obra que ha costado más que el Canal de Panamá? (20 Minutos y El País)....¿Te fías de los filtros de contaminantes tanto como de los colectores?

10-09-2008: DE NUEVO INUNDADOS LOS TÚNELES DE LA M-30 (20 MINUTOS, EL PAÍS)

09-09-2008: 1.500 euros de déficit por las obras. La M-30 triplica la deuda prevista de los madrileños (Libertad digital, Cinco Días, El Plural, Soitu)

09-09-2008: A pesar de habernos endeudado con las obras, la M-30 se inunda (Europa Press)


Madrid ríoAgosto-2008: Contestación del Ayuntamiento a las alegaciones presentadas por los vecinos al proyecto Madrid Río

Madrid Río


14-08-2008: Vecinos de Arganzuela denuncian el aumento de ataques 'ultras' (EL PÁIS)

29-07-2008: Las obras del Santa María Cabeza comienzan lunes día 4 (El Economista)

28-07-2008: Arganzuela se movilizará contra el ataque al centro social La Traba (El Mundo)

28-07-2008: Atraco en el Matadero (País)

26-07- 2008: La UE sentencia que la obra de la M-30 requería un informe ambiental (El País) - LOS TRIBUNALES EUROPEOS NOS VUELVEN A DAR LA RAZÓN

24-07-2008: Los nuevos radares aumentarán un 11% los ingresos por multas de la capital (Madridiario)

19-07-2008 : 800 personas sin plaza en los centros culturales de Arganzuela (Madridiario)


26-06-2008: La contaminación por ozono  se dispara (El País)

Si quieres saber cómo te afecta el ozono lee esto

25-06-2008: El Ayuntamiento aprueba el Plan Madrid Río sin haber respondido las alegaciones de los vecinos (El País)


Nota informativa sobre el Pleno Extraordinario de la Junta de Distrito de Arganzuela del día 12 de Junio para la aprobación de los equipamientos educativos para el distrito en esta legislatura (AV Nudo Sur)

14-06-2008: Futurismo en el Manzanares y abucheos al alcalde (El País)

Los vecinos del Nudo Sur entregan 6.106 firmas por un instituto en Legazpi

09-06-2008: 6.000 firmas en demanda de un instituto para Arganzuela (El País, Madridiario, Madridpress, Madrid Digital)

Nota informativa de la AV Nudo Sur sobre la entrega de las firmas a la Presidencia de la Comunidad de Madrid

Una nutrida representación de la Coordinadora en Defensa de los Servicios Públicos de Arganzuela, de la que forma parte la AV Nudo Sur, participó en la concentración contra la privatización de la sanidad que tuvo lugar el 5 de junio en la puerta del hospital 12 de octubre.

06-06-2008: Los madrileños vuelven a manifestarse en contra de la privatización de la Sanidad (ElPlural)

06-06-2008: Artículo de Soledad Gallego Díaz sobre la educación en Madrid (El Páis)

04-06-2008: Los neumólogos advierten de que el aire contaminado aumenta el riesgo de muerte por neumopatías (Ecodiario)

  MÁS SOBRE EL CENTRO DE PONTONES

31-05-2008: La Seguridad Social pide a Aguirre datos de dos centros madrileños, Pontones y Quintana, cedidos por el Estado (Cadena Ser)

31-05-2008: El ambulatorio privatizado de Pontones realiza obras sin licencia. La empresa Capio reforma una planta para que pasen consulta sus médicos (El País)


21-05-2008: Nota de prensa de la AV Nudo Sur sobre la educación en Arganzuela.

17-05-2008: En Legazpi, los vecinos piden escuelas y no hoteles Madrid Digital)

7-05-2008: Debate en la Comisión de Educación de la Asamblea de Madrid sobre la necesidad de un instituto en nuestra zona.

María José García-Patrón Alcázar

DIRECTORA GENERAL DE EDUCACIÓN SECUNDARIA Y ENSEÑANZAS PROFESIONALES

Consejería de Educación de la Comunidad de Madrid

Eulalia Vaquero Gómez

Diputada de la Asamblea de Madrid en la VIII Legislatura

Grupo Parlamentario Izquierda Unida


LA VOZ DE ARGANZUELA ABRIL 2008

Entrevista a la Asociación de Vecinos Nudo Sur

Crece la demanda de plazas escolares en nuestro barrio

Protestas por la privatización de Pontones

Los vecinos alegan al proyecto Madrid Río

30-04-2008: La ponente del Tribunal de la Unión Europea cuestiona las obras de la M-30 (El Mundo, El País)

Comunicado de Ecologistas en Accíon

29-04-2008: Personal médico y vecinos contra la privatización del centro de especialidades de Pontones

30-04-2008: Los asmáticos aumentan un 20% en dos años por la polución... (20 Minutos)

29/04/2008 : Madrid inicia los trámites de 56 kilómetros de carril bici (Madridiario)


24-04-2008: La Consejería de Sanidad privatiza en secreto parte de nuestro centro de especialidades de Pontones (El País)


  

LA  PLAYA DEL MANZANARES

23-04-2008: Bruselas investiga la contaminación de Madrid (El País)

23-04-2008: Vecinos y oposición piden un estudio de impacto para el río (El País)


21-04-2008: Alegaciones de la AV Nudo Sur al Plan Especial Madrid Río

21-04-2008: La Comisión Europea, preocupada por la contaminación del aire en Madrid (Europa Press)


15-04-2008: Varios colectivos del distrito demandan más centros escolares (La Voz de Arganzuela)

15-04-2008: La ampliación del Tirso de Molina, en estudio (La Voz de Arganzuela)

15-04-2008: La inseguridad y la contaminación preocupan a los vecinos del Nudo Sur (La Voz de Arganzuela)


01-04-2008:    Los vecinos del Nudo Sur piden "coraje político" al PE ante los "incumplimientos" del Ayuntamiento con las obras de la M-30 (Europa Press) |  Vecinos del Nudo Sur denuncian al Ayuntamiento de Madrid en el Parlamento Europeo (Madridiario)

01-04-2008: Nota de prensa de la AV Nudo Sur sobre su participipación en la Comisión de Peticiones del parlamento Europeo.

01-04-2008: Escrito presentado ante el Parlamento Europeo y documentación adjunta.

30-03-2008: Vecinos y ecologistas dudan de los filtros de la M-30 (Madridiario)


26-03-2008: 1600 muertes al año por la contaminación en Madrid (Madridiario)

26-03-2008: Los bomberos de la M-30 denuncian hoy la inseguridad de trabajadores y ciudadanos en los túneles (Madrid Digital)


Intervención de la AV Nudo Sur en el Pleno de la Junta de Distrito de Arganzuela del día 13 de marzo de 2008.

Pleno del 13 de marzo de 2008


08-03-2008: "El by-pass sur es un nido de contaminación" (Gente)

03-03-2008: La contaminación por las obras de la M-30 en el Nudo Sur agrava las enfermedades respiratorias en los niños (Madridiario)

04-03-2008: La concentración de polen será moderada pero se agravará por la polución, según la Sociedad Española de Alergología e Inmunología Clínica (Madridiario)


29-02-2008: Semáforo en la Avenida del Planetario y Comisión de Movilidad (Gacetas Locales)

 


22-02-2008: Botella sobre la polución: "Tenemos que ser felices". (El País)

20-02-2008: En 2012 volverán los atascos a la M-30 (Madridiario)


17-02-2008: La interminable obra del Manzanares. El Proyecto Río ahoga a los vecinos (El País)


13-02-2008: El Ministerio de Medio Ambiente denuncia que Madrid incumple las exigencias de la Unión Europea sobre contaminación (El País)

12-02-2008: Botella vuelve a desaconsejar hacer deporte al aire libre por los altos niveles de contaminación (El País)

07-02-2008: Botella: "Estamos dentro de los límites de contaminación" y Ecologistas en Acción vuelve a alertar de los altos índices de polución en la capital (El País)


07-02-2008: El Ayuntamiento abrirá el 21 de febrero el periodo de información pública del plan especial de 'Madrid Río' (Europa Press)

◊ 07-02-2008 : se reúne la Comisión de Movilidad de Arganzuela compuesta por asociaciones vecinales, partidos y Junta de Distrito.


06-02-2008: Vecinos del Nudo Sur acusan al Ayuntamiento de especular con la reforma del mercado de Legazpi (Madridiario)

06-02-2008: Un triángulo y dos torres en el mercado de Legazpi (El País)

06-02-2008:  PSOE dice que el Ayuntamiento aún no ha puesto en marcha el Plan de Reforestación para la zona de la M-30 (Europa Press)

 

Y SEGUIMOS....

07-10-2007: Nueva rotura de tuberías al lado de la M-30. Desalojo de vecinos e inundación de los túneles (Europa Press)

LLUEVE EN LAS OBRAS Y...

04-10-2007: La M-30 tiene alergia al agua (El País)

 

03-10-2007: Se inunda otra vez el by-pass sur y caos circulatorio en Madrid (El País y 20 Minutos)

 

Video sobre la inundación en el by-pass en ElPaís.com

 

03-10-2007: Un río degradado (El Mundo)

03-10-2007: UGT exige medidas al Ayuntamiento ante el caos de transporte y que se convoque una Mesa de Movilidad (Madridiario)


01-10-2007: También batimos "records" en contaminación acústica - En Luca de Tena (Delicias) también se superan los niveles máximos de ruido permitidos por la Organización Mundial de la Salud(Madridiario y Metro)


 

28-09-2007: El PSOE advierte que la deuda de la M-30 superará los 10.000 millones de euros (Diario Crítico)

 

28-09-2007: Semáforo, autobuses de la EMT, y movilidad en el Nudo Sur.  (Gacetas Locales)

 


25-09-2007: Nota informativa de la AV Nudo Sur sobre la reunión mantenida en la Junta de Distrito sobre temas de movilidad en el barrio.


25-09-2007: Los vecinos contra el aumento de autobuses en la Estación Sur (ADN)


Mapa del ruido del Distrito de Arganzuela

Información pública hasta el 22 de octubre

19-09-2007: La Plataforma M-30 y el Foro por la Movilidad denuncian la manipulación de datos para vender la M-30 (Madridiario)

19-09-2007: Protesta por el traslado de Auto Res (La Razón)


18-09-2007: 35 años de deudas, chimeneas y contaminación para que todo siga igual que antes. En la M-30, LA VELOCIDAD MEDIA EN 2007 IGUALA A LA DEL AÑO 2004 (ADN)


17-09-2007: Los vecinos de Arganzuela, contra el traslado de la estación de autobuses a su barrio (20 Minutos, Madridiario)

17-092007: Nota de prensa de la AV Nudo Sur y AV Planetario sobre el traslado de los autocares de Conde de Casal a la Estación Sur


14-09-2007: Nudo Sur pide al Consistorio que no discrimine su distrito (Gente)

14-09-2007: Una vecina nos informa de que la espectacular iluminación del Río "vuela"


12-09-2007: Vecinos de Arganzuela denuncian que las fiestas de la Melonera no se celebren en el distrito (Madridiario, Metro y Diario Directo)

Nota de prensa de la AV Nudo Sur sobre las fiestas de la Melonera.


Encuesta en el diario 20 Minutos: "¿Crees que la M-30 ha mejorado después de las obras?"


28/08/2007: Agosto y la contaminación continúa doblando y triplicando los limites máximos permitidos (actualizado).

Este es el aire que respiras según lo datos del propio ayuntamiento

 



TEMAS: MOVILIDAD - URBANISMO -SANIDAD-DOTACIONES

Transporte Infantil Gratuito LA AV NUDO SUR APOYA LA CAMPAÑA Y EL MANIFIESTO POR EL TRANSPORTE PÚBLICO GRATUITO HASTA LOS 12 AÑOS


DATOS ACTUALES
LÍMITES LEGALES
para la protección de la salud
NO2: Dióxido de Nitrógeno
40 µg/m3 200 µg/m3

Valor límite anual

Valor límite horario
PM10: Partículas en suspensión
50 µg/m3 40 µg/m3
Valor límite diario Valor límite anual
Estación de medición de Luca de Tena (Pº de las Delicias) - Arganzuela.
Datos extraídos de la web oficial del Ayuntamiento de Madrid (datos horarios)
© NUDOSUR 2009
EL TRÁFICO EN ARGANZUELA
legazpiM-30 MENDEZ
ENCUESTA
PARTICIPA mejorando tu barrio
AGENDA NUDOSUR
NOTICIAS ARGANZUELA
 

Manifiesto por la educación pública de las Asociaciones de Madres y Padres y la AV Nudo Sur


 

Agosto-2008: Contestación del Ayuntamient a las alegaciones presentadas por los vecinos al proyecto Madrid Río

21-04-2008: Alegaciones de la AV Nudo Sur al Plan Especial Madrid Río

 


 

Plan de Acción de la Agenda 21 del distrito de Arganzuela: aprobado en el Pleno del 13 de marzo de 2008.


COMISIÓN DE MOVILIDAD DE ARGANZUELA

LAS OBRAS

07-05-2007

Concentración en protesta por la chimenea del Tierno Galván y nota de prensa de la Asociación por la inauguración del by-pass sur.

 

EL NUDO SUR NO SE RINDE ¿Y TÚ?

 

Video concentración por la inauguración del bypass sur (23-03-2007)

 

 

MANIFESTACIÓN DEL 9 DE MARZO: DOS AÑOS DE LUCHA

 


TODO SOBRE MI BARRIO: Visítalo y colabora a elaborar un mapa real del barrio.


El humo de ciento de miles de coches
LA CHIMENEA-REJILLAS

Lo que hará temblar nuestras casas
EL TÚNEL

Miles de autocares y coches por nuestro barrio
LA CONEXIÓN CON LA M40

 

LA SUBESTACIÓN DE

 EMBAJADORES Y LAS

LÍNEAS DE LOS PUERTOS

 


Zonas afectadas

por las obra

 

 


 

DOCUMENTOS IMPORTANTES

El informe de los eurodiputados sobre las obras de la M-30: en inglés / en castellano

26-06-2006: Éxito de la Audiencia Pública con los vecinos de la delegación del Parlamento Europeo: los eurodiputados valoran como la impresión más valiosa su encuentro con los ciudadanos y asumen el compromiso de defender sus derechos en las instituciones europeas

PROGRAMA DE LA VISITA DE LA DELEGACIÓN DEL PARLAMENTO EUROPEO

Junio 2006: conclusiones de la respuesta del Defensor del Pueblo

20-04-2006: El Fiscal de Medio Ambiente de Madrid, en relación con la denuncia interpuesta por la Plataforma en el Juzgado nº 50,  considera que se han vulnerado derechos ciudadanos fundamentales al no realizar evaluación de impacto ambiental en las obras de la M30 y exige al Ayuntamiento que aclare el impacto que va a tener la chimenea del parque Tierno Galván en la zona

10-04-2006 : Carta de Emplazamiento de la Comisión Europea al Gobierno Español por incumplimiento de la normativa europea en las obras de la M30

4-04-2006: Nota  de Prensa de la  Comisión Europea

5-08-2005: Denuncia contra el Ayuntamiento y aquellos responsables por delitos contra la  Salud Pública, el medio Ambiente y la Seguridad de los vecinos


No nos dejan dormir para después no dejarnos respirar: DENUNCIA
11-11-2005


¿Qué opina la Confederación Hidrográfica del Tajo de ésto?


El barrio "sitiado" por las obras

Éxito de la Audiencia Pública con los vecinos de la delegación del Parlamento Europeo: los eurodiputados valoran como la impresión más valiosa su encuentro con los ciudadanos y asumen el compromiso de defender sus derechos en las instituciones europeas


Por debajo de tu casa


La segunda tuneladora se llama "Tizona": la espada que "blande" el Ayuntamiento contra los vecinos herejes (las mentiras del Ayuntamiento).

 

11-05-2006:TORMENTA CON EL POLVO DE LAS OBRAS

 


los vecinos en el Parlamento Europeo  en noviembre de 2005

30-03-2007: Documento de la AV Nudo Sur con la información que el Ayuntamiento oculta a los vecinos del río Manzanares:

26-02-2007: El encuentro ciudadano barrios por la democracia en el periódico El Mundo.

LOS VECINOS EN EL CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

El pregón de San Isidro lo dieron los vecinos
.

 

© NUDO SUR - 2009

afectados@afectadosnudosur.com